Новости

Печать

В администрацию Новокузнецка направили заявление против строительства мечети

Автор: IslamSib.RU Дата: .

pismo-zayavaРусский патриотический клуб Новокузнецка выступил против строительства третьей мечети на территории города. Напомним, в феврале 2012 г. градостроительный совет Новокузнецка одобрил начало строительства. Приступить к работам в Заводском районе планируют летом. Сегодня активисты клуба направили в администрацию заявление об отмене этого разрешения. 

 

«Мы считаем, что городские власти должны руководствоваться в своих действиях принципом равенства конфессий перед законом. Новокузнецк не является местом коренного проживания мусульманского населения (как, например, Татарстан или Башкирия), а исконные народы нашего региона – шорцы и телеуты – ислам не исповедуют вовсе. Кроме того, необходимо учитывать международный опыт в вопросах интеграции мусульманских общин в чуждую для них социально-культурную среду и горькие, подчёркиваем, именно горькие для коренного населения результаты этого опыта», — говорится в сообщении.

 

В заявлении также отмечается: «в прошлом году в Швейцарии был введён запрет на строительство минаретов. Запрет устоял в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Тем самым судом была поддержана позиция швейцарцев, что минареты имеют не религиозный, а политический смысл, символизирующий исламизацию страны».

 

«Наша позиция сводится к тому, что строительство новой мечети в Заводском р-не будет способствовать формированию таджикского исламского анклава в Новокузнецке. Создавать в Новокузнецке таджикский исламский анклав нельзя, поскольку это в будущем станет источником межнациональных конфликтов в городе. Наша страна велика. В Россию хотят иммигрировать мусульмане? Пусть едут в мусульманские регионы России, если хотят комфортно чувствовать себя в своей культурно-религиозной среде. Те таджики, другие мусульмане-иностранцы, которые по странному обычаю вдруг становятся гражданами России, и принципиально хотят проживать в нашем городе, должны вливаться в ряды горожан путём ассимиляции. Этот путь гарантирует межнациональный мир не только сегодня, но и в будущем. Мусульмане, которые едут в христианские регионы нашей страны, должны отдавать себе отчёт в том, что они будут испытывать некоторые неудобства своего существования, связанные с христианским социально-культурным окружением или со светским окружением, нейтрально относящимся к христианству, но с опаской (и обоснованно!) воспринимающим соседство с исламом», - пишут члены патриотического клуба.

 

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe