Новости

Печать

Гаяз-хазрат Фаткуллин: «Недобросовестные журналисты дискредитируют российских мусульман»

Автор: IslamSib.RU Дата: .

fatk-sujetПредлагаем Вашему вниманию комментарий председателя ЕДУМ Красноярского края, муфтия Гаяза-хазрата Фаткуллина в связи со скандальным сюжетом «В Красноярске вербуют в запрещенную экстремистскую организацию “Нурджулар”», показанным в эфире красноярской телекомпании «ТВК-6 канал».

 

«Говоря о сюжете, который был показан по ТВК в Красноярском крае 11 июня, могу сказать следующее: умение правильно, красиво и лаконично подавать информацию – это все-таки искусство. Подавать красиво недостоверную и ложную информацию – это тоже в какой-то степени искусство. Но для того, что было выдано в эфир 11 июня этот термин никак не подходит, потому как материал был подан некрасиво, неправильно, и, я считаю, не профессионально.

 

 

Во-первых, информация, поданная в сюжете, ничем не подтверждена, даже такое серьезное утверждение о том, что в Красноярске действует экстремистская организация «Нурджулар» - это никем не доказано и не подтверждено.

 

Во-вторых, большие сомнения вызывает личность, возможно и не существующего, Николая Николаева. Лично я о таком никогда не слышал, хотя знаю в лицо практически каждого прихожанина нашей мечети. Так или иначе, факт причастности его к Исламу еще нужно доказать, как в прочем и его причастность к экстремистским вооруженным формированиям и то, что он хотя бы раз читал книги Саида Нурси. Если сложить все вместе, то получается, что нужно доказать слишком многое.

 

Практически весь сюжет состоит из кадров, на которых показаны люди с бородами и оружием, дагестанские террористы, но люди, которые читают книги Саида Нурси, не носят бороды.

 

Что касается комментария Шакирзянова Абдулхамита, высказавшего нелестное мнение обо мне лично и о мусульманах Красноярска, могу сказать следующее: я говорил только о тех людях, которых знаю лично и могу подтвердить свои слова, если это понадобится, вновь. Сам Шакирзянов – это человек, который некомпетентен в вопросах, касающихся Ислама в Красноярском крае, он не имеет никаких сведений и не знает всей картины того, что происходит в жизни красноярских мусульман. А сам комментарий можно расценивать лишь как следствие неудовлетворенных личных амбиций и сведение счетов, так как имел место инцидент, когда проводились масштабные акции с целью отстранить меня от занимаемой должности и предпринимались попытки «подмять» религиозные организации Красноярского края под управление сибирского муфтията, расположенного в Омске. Видимо, Шакирзянова, получавшего исламское образование за пределами РФ, плохо обучали исламской этике, морали и праву. Ведь в известном хадисе Пророка Мухаммада, мир ему, говорится: «Мусульманин брат мусульманину и не причинит ему вреда ни языком своим ни руками».

 

Данное происшествие можно расценить лишь как попытку оказать давление на суд, который состоится 30 июня 2010 г. в связи с иском прокурора Красноярского края о признании книги известного богослова Саида Нурси экстремистской. Это дискредитация Духовного управления мусульман Красноярского края и всех мусульман, проживающих на территории России. Полностью согласен с мусульманами Урала, которые считают, что подобными заказными репортажами недобросовестные журналисты разжигают в обществе антиисламские настроения, усиливают исламофобию, дестабилизируют обстановку в регионе, пытаются оспорить экспертное заключение ученых МГУ им. М.В. Ломоносова, которые установили, что книга Саида Нурси «10 слово или воскрешение из мертвых» никакого отношения к экстремизму не имеет.

 

Хочу добавить, что в настоящее время так же ведется следствие в отношении нескольких русских мусульман по выявлению их принадлежности к экстремистской организации «Нурджилар». Тем самым, люди, исконно являющиеся гражданами России и проживающие в нашей стране, вдруг обвиняются в своей непатриотичности и предательстве. Но можно однозначно говорить о том, что они являются большими патриотами нашей страны, чем те, кто делал этот провокационный сюжет.

 

В свете последних происшествий считаю необходимым подать в суд на телекомпанию за нарушение конституционных прав и свобод и клевету, для того, чтобы установить справедливость и расставить все точки над i».

 

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe