Новости

Печать

Знание - это богатство, милость и благословение Аллаха

Автор: IslamSib.RU Дата: .

muf 5ff66Муфий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин обратился к верующим с праздничной проповедью в честь Дня знаний - 1 сентября в России. 

Знание – Понимание, это то, что делает нас людьми, наместниками Всевышнего на Земле! Это то, что отличает нас от животных и неразумных созданий Аллаха!

Создатель научил Адама (мир ему) названию каждой вещи, и ангелы признали и подтвердили мудрость Всевышнего.

Благо и комфорт, которые окружают современного человека приходили к людям тысячи лет. Знания по крупинкам собирались, передавались, классифицировались, обобщались и анализировались.

Человечество научилось погружаться и жить под водой, подниматься выше атмосферы Земли и жить там по полгода, достигли множество других достижений, которые раньше люди назвали бы чудом, волшебством или колдовством, но сегодня это лишь знания, которые приобрёл человек и научился использовать для своего блага.

Знание – это то, чем человек может охватить Вселенную, разные её части. Знание - это богатство, милость и благословение Аллаха.

Аллах Всевышний говорит: «… скажи: «Разве равны между собой те, которые знают, и те, которые не знают?» Поистине, вспоминают только обладающие разумом» (сура «Толпы», аят 9).

Реальное знание – только полученное из опыта. Это понимание действительности, осознание и познание истины существования. Знание не ограничивается только напоминанием отдельной информации или запоминанием фактов, нужно выходить за пределы конкретных событий или ощущений и приходить в итоге к сути, к внутреннему смыслу. То ест нужно узнать, понять и научиться пользоваться.

Любое истинное знание так или иначе приводит к пониманию Аллаха, к пониманию религии, что истоком всего является Аллах, и итогом всего является Аллах и Его отношение к нам в начале, в процессе и в итоге всего, что касается нас самих и нашего окружения в физическом и духовном смысле.

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Стремление (требование) к знанию – обязанность каждого мусульманина и мусульманки» (ат-Табарани, Байхаки).

Один из сподвижников пришёл к пророку, находившемуся в мечети, и сказал: «О, Посланник Аллаха, поистине я пришёл в поисках знания!» Отвечая ему Мухаммад (мир ему) сказал: «Добро пожаловать стремящемуся к знанию!». Поистине, ангелы окружают ищущего знания своими крыльями, а потом они становятся один на другого, пока не достигнут нижнего неба из любви к тому, к чему он стремится!» (ат-Табарани, аль-Хаким).

Во многих других хадисах Посланник Аллаха (мир ему) поощрял и призывал верующих к получению знания, и сам Аллах в Священном Коране обращается к Пророку (мир ему), и в его лице ко всем верующим, призывает и приказывает: «… и говори (скажи): «Господь мой, прибавь мне знания!» (сура «Та-ха», аят 114).

Творец всего сущего по сути приказывает Пророку и верующим обращаться к Себе же, чтобы увеличить знания, и через него увеличить благо для каждого человека.

Наши предки следовали этому аяту и другим и следовали призывам Посланника Аллаха (мир ему).

Иман Амр бин аль-Аля был спрошен: «До каких пор человеку уместно учиться?» - он ответил: «До тех пор, пока ему будет уместно жить».

Пророк (мир ему) сказал: «Будь (стань) алимом (учёным), или учеником, или слушателем (помощником в приобретении знания), или любящим (почитателем) их, но не становись пятым, а то погибнешь (фатахляк)». Пятый это ненавидящий знания и знающих. К этим словам вестника Аллаха добавить нечего, не становитесь пятым, иначе погибнете.

Председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края,
муфтий Гаяз хазрат Фаткуллин

                    

Психологическая помощь для мусульман

diamant dent 6e015

smile dent 0b8cb