Новости

Печать

Ураза-байрам – это символ стойкости и усердия на пути Аллаха

Автор: IslamSib.RU Дата: .

id al fitr prop 88f54Проповедь муфтия Красноярского края Гаяза-хазрата Фаткуллина в связи с наступлением праздника разговения Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).

Бисмилляхи р-рахмани р-рахим!

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного!

Дорогие мусульмане! Уважаемые мои братья и сестры! Приветствую вас наилучшим приветствием в Исламе – мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Приветствую и поздравляю с наступлением светлого и великого праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам)!

Сегодня миллионы верующих встречают этот знаменательный день в прекрасном настроении! Сегодня в сердцах праздник, люди, одев наилучшие одежды собираются в мечетях, чтобы вознести хвалу Создателю миров, просить прощения у Него, молиться вместе и поделиться радостью со всеми окружающими.

Каждый год 1-е число месяца Шавваль мы встречаем со смешанными чувствами. В течение месяца верующие исполняли пост, нафс (страсть) усмирился, но всё же Рамадан уже закончился, и до следующего Рамадана не будет таких радостных ифтаров и ночных молитв Таравих. Поэтому в сердцах верующих есть лёгкая грусть. С другой стороны, те, кто в течение месяца испытывал тяготы, недосыпал, был голодным, уставшим и изнеможенным физически – чувствует себя исполнившим великий долг, до следующего года обязанность поста исполнена в полной мере, - и это вызывает не только радость, но и чувство удовлетворения за свою жизнь и деятельность!

Есть среди нас и те, чей достаток сильно ограничен, и они не могут содержать себя и свои семьи. Сегодня для них двойной праздник – они радуются пришествию Ураза-байрама и сегодня, а также в ближайшее время, получив Фитр-садака, они будут сыты и в достатке какое-то время.

Верующие в течение всего месяца постились, отказавшись от своей пищи и питья, не просто голодали, но и воспитывали себя, очищали себе – а это очень непросто. Днем во время поста мусульмане испытывают слабость и недомогание, но это не снимает с него обязанностей по отношению к себе, своим близким и обществу. Ночью, после ифтара (разговения) снова нет времени на отдых, так как приходит время ночной молитвы таравих, и люди спешат исполнить её, потому что в ней радость и благодать. Весь месяц в течение дней и ночей те, кто идёт путём Мухаммада (мир ему), много читали Коран, не просто, механически прочитывали, но и размышляли о том, что Аллах даёт нам в этих аятах и для чего даёт. Для таких пост и Коран в Судный день предстанут в определённом понятном образе и будут защитой и заступниками перед Аллахом.

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Пост и Коран будут заступаться за раба Божьего в День Воскресения. Скажет пост: «Господи! Я препятствовал его страстям и принятию пищи днём, дай мне возможность быть его покровителем». Коран скажет: «Господи! Я лишал его сна ночью, дай мне возможность быть его покровителем!» и Всевышний предоставит им такую возможность» (Ахмад).

Рамадан - это месяц не только размышлений и созерцания, но прежде всего действия. Во многих аятах Корана Всевышний приводит словосочетание: «Те, которые уверовали и совершали добрые деяния!».

Также Аллах говорит: «И устремляйтесь к прощению от Вашего Господа и к Раю, ширина которого небеса и земля, уготованному для богобоязненных, которые расходуют и в радости и в горе, сдерживающих гнев, прощающих людям. Поистине, Аллах любит делающих добро!» (сура «Аль-Бакара», аяты 133-134). «А те, которые совершили мерзость или обидели самих себя, вспомнили Аллаха и попросили прощения своим грехам, - а кто прощает грехи, кроме Аллаха? – и не упорствовали в том, что они совершили, будучи знающими, - у этих наградой прощения от Господа их и сады, где внизу текут реки, - вечно пребывать они будут там – и прекрасна награда делающих» (сура «Аль-Имран», аяты 135-136).

Есть в месяце Рамадан одна прекрасная ночь, о которой Аллах поведал нам в Коране: «Поистине, Мы ниспослали его (Коран) в ночь могущества! А что даст тебе знать, что такое ночь могущества: Ночь могущества лучше тысячи месяцев. Нисходят ангелы и Дух (Джабраиль) в неё с дозволения Господа их для всяких повелений. Она – мир до восхода зари!» (сура «Аль-Кадр», аяты 1-5).    

Ляйлят уль-Кадр – это великая ночь. Аллах выбрал её для начала ниспослания Корана. Благодаря этому у человечества есть вероучение, мера для каждой вещи, кодекс законов и этики, есть возможность установления гармонии и мира в душе каждого. Ночь предопределения - это время, когда наш и высший мир ненадолго соединяются между собой. Именно в эту ночь Всевышний через своего раба показал человечеству новый мир, новый путь достижения гармонии, мира и благословения в душе, в семье и в обществе. Свет, пришедший тогда, и по сей день освещает жизни и сердца людей, защищая их от мрака и огня мира этого и следующего.

В эту ночь Аллах дал детям Адама больше чем за тысячи лет, и продолжает дарить за поклонение в ней больше чем можно достичь за тысячи месяцев поклонения на пути Господа.

Многие предания говорят о том, что Ночь могущества была одной из последних нечетных ночей Рамадана, возможно 27-я, но есть указания Посланника Аллаха (мир ему), который сказал: «Ищи ночь могущества в последних 10 ночах Рамадана». – И благодаря этому руководству многие мусульмане, несмотря на необходимость жить, трудиться, находили возможность и проводили эти дни и ночи в поклонении Всевышнему, дни в посте, а ночи в молитве и чтении Корана. – Да примет Аллах это поклонение и воздаст благом обоих миров.

Хвала Аллаху за то, что дал нам прожить отрезок жизни от прошедшего Ураза-байрама до нынешнего. Конечно, этот год был непростым. Народ и руководители России выбрали самостоятельную и независимую жизнь, суверенный путь, это пошатнуло тех, кто привык жить за чужой счёт, получать блага мира, но ничего не возвращать взамен. В отношении России и юридических лиц принято и введено множество тысяч санкций, и они (эти санкции) работают, усложняя жизнедеятельность и быт, но всем понятно, для того, чтобы приобрести что-то великое, надо отдать что-то другое. К сожалению, отдаем не только средства и возможности, но отдаём жизни и здоровье своих воинов. Дай Аллах скорейшего исцеления ран и душ, и обрадуй погибших на защите Отечества Раем Твоим.

Продолжается пролитие крови в Сирии, Ираке, Ливии, многих странах Африки. Аллах, останови эту боль и мучения! Землетрясение в Турции и Сирии унесло с собой много десятков тысяч жизней, ещё больше пострадали – это тяжелое испытание и боль для всех нас. Дай Аллах облегчения всем, кто пострадал, и продолжают страдать, ибо раны в душе, иногда, не затягиваются совсем.

Когда закрываются одни двери, но люди продолжают уповать на Аллаха и вершить добро, Всевышний обязательно открывает другие. Появляются новые возможности, друзья и близкие люди, мир становится другим, дружелюбным и приветливым.

У России на мировой арене появились новые друзья и союзники, ибо они не только видят и понимают, оставаясь в стороне от событий, но хотят принимать участие в создании в мире атмосферы дружбы, взаимопонимания и справедливости, потому что осознают необходимость взаимодействия для торжества добра и интересов своих народов и государств.

На территории Красноярского края за прошедший год в жизни мусульманской уммы произошло много важных событий, наиболее значимые - это начало строительства (фундамент) мечети в г. Кодинске, возведение стен, кровли и куполов в г. Черногорске, конечно, это ремонт Соборной мечети в г. Красноярске, проведение конкурса чтецов Корана среди мусульман, находящихся в местах лишения свободы, стоит отметить, что этот конкурс впервые в России был проведён в очном формате. Количество желающих совершить Хадж и Умру значительно увеличилось. Продолжает работу отдел благотворительности, - и нужно отметить, что с одной стороны тех, кто приносит вещи, продукты или просто деньги, тех, кто хотят помочь стало больше, но вместе с этим и тех, кто просит помощи, тоже стало больше. Если учесть, что общий уровень жизни не вырос, а снизился, то богатых больше не стало, стало больше людей верующих, тех кто хочет помогать ближним, проявлять к ним милосердие, и посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не возлюбит для брата своего, того же, что любит для себя самого!» (аль-Бухари, Муслим). Этот хадис можно назвать золотым правилом в Исламе. Это правило применимо ко всем сторонам жизни верующего человека.

Ураза-байрам – это символ стойкости и усердия на пути Аллаха. Атмосфера этого праздника шагает по всей планете, приходит не только в страны и регионы, но и в дома, в души и сердца людей, принося радость, счастье и ощущение того, что люди на земле - это братья и соседи, помогающие друг другу в жизни и в стремлении достичь блага в этом и в следующем мире.

Пусть сегодня и в ближайшие дни праздник будет в каждом доме, поделитесь своей радостью с ближними.

Не будет никакой тяжести, если мы сегодня, и в дни праздника поделимся угощениями нашими, желая им благости и радости. Сегодня мы радуемся празднику, но вместе с этим есть ноты грусти, ибо этот Рамадан уже ушел, и мы с ним расстались навсегда, однако радость от прошедших дней поста, молитв и других благих дел ждёт нас у Творца. И мы говорим: «До скорой встречи, Рамадан, в будущем году!».

Сегодня пусть каждый из верующих и все вместе вознесём молитвы:

       О, Аллах, Создатель наш!

       Прости нам грехи и ошибки наши!

       Прими наши посты, молитвы и дела, что совершали ради Тебя!      

       Наставь нас на путь блага и истины!

       Укрепи нас для вершения Справедливости!

       Дай нам сил, знаний и умений дабы сокрушить недругов наших!    

       Исцели раны защитников наших!

       Тех, кто отдал жизнь для защиты Отечества введи в сады Рая Твоего!

       Дай мудрости и здоровья правителям нашим!

О Милостивый и Милосердный!

             Благослови предков наших!

             Благослови нас и дела наши!

             Благослови потомков наших до Судного Дня!

                                                                                         Аминь.

Председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края,

муфтий Гаяз хазрат Фаткуллин

                      

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe