Новости

Печать

В Красноярске собралось около 28 тысяч мусульман для празднования Ураза-байрама

Автор: IslamSib.RU Дата: .

mosque uraza2021 a330913 мая мусульмане встретили праздник разговения Ид аль-Фитр – Ураза-байрам. Уже в 7.30 утра на территории Соборной мечети Красноярска, по разным оценкам, собрались около 20-28 тысяч мусульман для совершения коллективного праздничного намаза.

Мусульмане были очень рады тому, что смогли прочитать праздничную молитву в Соборной мечети, а не у себя дома, как во время карантина по причине covid-19. Количество мусульман достигло рекордной отметки даже несмотря на то, что некоторые красноярцы решили, что коллективный намаз не состоится, в том числе и из-за новости в СМИ об отмене праздничного намаза в Москве.

Муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин поздравил мусульман со светлым праздником Ид аль-Фитр, он обратился к прихожанам с призывом делать праздник для всех, раздавать милостыню, попросить прощения у всех, кого обидели и притеснили, и самим простить всех, кто когда-либо их притеснил, ибо прощение это ключ от Рая, так как человек должен сохранить и преувеличить все те добродетели, которые приобрел в Рамадане во время поста.

Так же муфтий выразил глубокую скорбь в связи с происшествием в казанской гимназии, прочитал молитву о душах невинноубитых, обратился к Всевышнему с просьбой о скорейшем выздоровлении раненных, о помощи и поддержке всех тех, кто нуждается.

Фотогалерея:

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe