Новости

Печать

Муфтий Красноярского края выступил с докладом на экспертном совете на тему «Исторический духовный опыт. От прошлого к будущему»

Автор: IslamSib.RU Дата: .

sovet1 535d34 декабря состоялся экспертный совет на тему «Исторический духовный опыт. От прошлого к будущему», на котором муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин выступил с докладом «Взгляд в прошлое определяет будущее».

sovet2 8cb4eВ докладе подчёркивается, что наше современное общество движется вперёд, унифицируется, стираются грани различий по национальному, религиозному, территориальному признакам. «Мы носим примерно одну и ту же одежду, пользуемся примерно одной и той же техникой, меняются обычаи и традиции, в результате чего, мы начинаем терять наше прошлое, начинаем забывать свою историю, но именно история, наша культура, язык и обычаи делают нас теми, кто мы есть. Если у человека нет четкой самоидентификации, внутреннего стержня, то как правило, он не сможет добиться больших результатов в своей жизни и деятельности, не сможет сохраниться сам и передать наследие будущим поколениям. Поэтому крайне важно хранить духовно- исторический опыт и передать его следующим поколениям. Для того, чтобы добиться больших результатов человек должен чувствовать себя частью чего-то большого и достойного - и это его мотивация для великих свершений», - отметил муфтий.

sovet3 14153На совете принимали участие доктора и кандидаты наук, профессора в различных областях: философии, политологии, социологии, медицине. Состоялось также обсуждение зачитанных докладов. В итоге, участники отметили необходимость развития данной темы, а также вынесли заключение, что правительству, в том числе, необходимо принимать шаги для сохранения духовно-исторического наследия.

 

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe