Новости

Печать

Муфтий Красноярского края обратился к прихожанам с пятничной проповедью о мольбе за ближнего

Автор: IslamSib.RU Дата: .

fatkullin bairam 0b506Сегодня, в Красноярской соборной мечети, по традиции состоялся праздничный джума-намаз, перед которым муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин обратился к прихожанам с проповедью. Главной темой проповеди стало дуа (мольба) мусульманина за своего брата-мусульманина.

Муфтий привел хадис Посланника Аллаха (мир ему), в котором говорится: «Быстрей всего исполняются те мольбы, с которыми обращаются к Аллаху за отсутствующего» (Аль-Бухари).

«Т.е. те мольбы, в которых верующий просит для брата своего всего самого хорошего, тогда Аллах помогает и поддерживает», - уточнил он.

«Некоторые задаются вопросом - нужно ли делать дуа за братьев своих, просить кого-то делать дуа. Ответом служит хадис, в котором Умар сказал: «Я обратился к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, за позволением совершить умру и он позволил (мне совершить её), сказав: «О братец, не забудь о нас, когда будешь обращаться к Аллаху со своими мольбами!», - и не согласился бы я получить в обмен на эти слова весь мир». Таким образом, Посланник Аллаха (мир ему) просил сделать дуа Умара, который собирался сделать умру. Это о многом говорит и имеет большое значение для каждого из нас, как для того, для кого просят, так и для самого просящего. Поэтому просите самого хорошего друг для друга, для близких и родных. И пока мы просим за братьев наших, Аллах будет принимать участие в наших делах, а ангел будет говорить «О Аллах, и ему того же» или будет говорить «Тебе того же». Поэтому просите, и найдете милость Аллаха», - сказал муфтий в своей проповеди.

 

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe