Новости

Печать

Деревне Таловая Красноярского края отметила свое 100-летие и Сабантуй

Автор: IslamSib.RU Дата: .

tal saban 6d8178 июля в деревне Таловая (тат. Катель) Дзержинского района Красноярского края состоялся национальный праздник Сабантуй, приуроченный к 100-летию деревни.

Как отмечают организаторы, сама деревня небольшая, меньше 50-ти дворов, но на праздник приехали многие выходцы из деревни, а также гости из соседних сел и районов, всего около 450 человек.

Участие в празднике приняли муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин, глава Красноярской краевой татарской национально-культурной автономии "Яр" Вагиз Файзулин, представители Дзержинской районной администрации и районного собрания депутатов.

Порадовать гостей на праздник прибыли татарские национальные музыкальные и танцевальные коллективы самодеятельности из Красноярска и Канска, были организованы различные состязания и игры.

Гаяз-хазрат Фаткуллин, выступая с поздравительной речью, сказал: «За сто лет истории деревня пережила многое. Были радостные события, были и печальные. Сегодня присутствуют многие выходцы из Таловой, это радостно, ибо не забыли своих корней, но, к сожалению, далеко не все знают свой язык, обычаи, традиции и веру! Окружающий мир поглощает человека, стирает его национальную и религиозную идентичность, превращая в серую человеческую массу без рода и племени. Чтобы сохранить наследие предков, необходимо знать язык, культуру, обычаи и, конечно, веру, без которой не будет ни человека, ни народа. Сохраняя и развивая свои традиции и ислам, мы преуспеем сами и оставим хорошее наследие потомкам!».

  

Фотогалерея:

,

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe