Новости

Печать

Ураза-байрам – это символ очищения от скверны и обретения блага до следующего Рамадана

Автор: IslamSib.RU Дата: .

uraza-muftii dbf8dПраздничная проповедь председателя Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтия Гаяза-хазрата Фаткуллина по случаю наступления Священного праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).

Дорогие братья и сестры! Уважаемые мусульмане!

Примите самые искренние поздравления от Единого духовного управления мусульман Красноярского края и от меня лично с праздником Ид аль-Фитр – Ураза-байрам!

В течение месяца верующие постились, читали дополнительные молитвы ночью, и сегодня, одев, наилучшие одежды, идут в мечети для совершения праздничной молитвы.

Создатель миров, в Священном Коране обращается к людям: «О те, которые уверовали! Предписан вам пост, также как он предписан тем, кто был до вас, может быть, вы будете богобоязненны (благочестивы)» (Сура «аль-Бакара», аят 183).

Благочестие и богобоязненность – это слова которые близки по своему значению, в определенном смысле их можно назвать синонимами, эти слова, точнее их значения – это состояние, в котором пребывает человек, исходя из него он принимает решения, через призму благочестия он смотрит на мир.

Богобоязненность – это то, к чему должен приводить пост и молитва. Если человек по завершении поста действительно изменился в лучшую сторону, то тогда он не зря отказывался от своей еды и питья, и воспитывал свой нафс.

Еще одной важной стороной по течению и завершению месяца Рамадан является благотворительность, и сегодня в день праздника Ид аль-Фитр, начиная от утренней молитвы и до праздничной, каждый из верующих обязан выплатить Фитр-садака неимущим и пока Фитр-садака не выплачен, пост человека зависает между небом и землей.

Сегодня и ещё два дня люди будут готовить угощение, навещать друг друга, пребывая в атмосфере праздника, нести свет, любовь и радость в дома и сердца людей.

В чем смысл Ислама? В чем смысл Веры? Человечество тысячелетиями ищет ответы на эти вопросы, люди спорят и не могут договориться. А ответы просты и очевидны. Сколько существует человечество? Ровно столько же существуют и отношения между людьми.

Первый страшный и смертный грех, который случился на Земле – это убийство одного сына Адама другим, и это стало началом тысячелетий гнёта, несправедливости и притеснений. Самые изощренные орудия созданы для убийства одного человека другим, не для охоты ради пропитания, а именно для убийства человека. Придуманы тысячи пыток и издевательств над людьми. Этого ли хотел Аллах, когда создавал Адама и дал ему потомство? Об этом говорили и ангелы, когда Аллах сообщим им о создании наместника Всевышнего на Земле. «Разве Ты установишь на ней [Земле] того, кто будет там производить нечестие и проливать кровь…» Он (Аллах) сказал: «Поистине, Я знаю то, чего вы не знаете!» (Сура «аль-Бакара», аят 30).

Из людей Аллах выбрал лучших и сделал их посланниками, чтобы несли они другим людям мир, свет и любовь, теплоту души, милосердие, сострадание, помощь всем, кто в ней нуждается. В этом и есть смысл веры и Ислама – найти спасение, радость, успокоение, счастье мира этого и следующего – и золотое правило – сказал посланник Аллаха (мир ему): «Не уверует ни один из вас до тех пор, пока не возлюбит для своего брата то же, что и для себя» (аль-Бухари, Муслим).

Пока человек не возлюбит для ближнего то же, что и для себя – Вера его не полна и не совершенна и еще хуже, когда одни люди под лозунгами веры убивают и притесняют других. Так, сейчас практически во всех уголках мира насилие, сказать кровь льется рекой, все равно, что не сказать ничего. Миллионы загубленных жизней! Боль, страдание, голод, холод, отсутствие надежды - это действительность нашего сегодняшнего мира! Один, прикрываясь Исламом, уничтожает сам Ислам и мусульман, другой - под предлогом распространения демократии являет миру жесточайший деспотизм, третьи - борясь с бедностью в своем государстве, делают неимущими весь остальной мир!

Вера дана людям, чтобы убирать «острые» углы, чтобы дать человеку надежду, поддерживать каждого тогда, когда он в этом нуждается.

Дошло до того, что когда убийцу спрашивают «за что убил?» - Он не знает, что ответить – за что и кого убил, и тот, кого убили, не знает, за что его убили! – А это и есть предзнаменование Судного Часа, он где-то рядом, но, не придет пока будут те, кто в сердце своем несет истинную веру, кто несет в этот мир свет и любовь. И пока есть такие люди, все человечество будет иметь надежду на мир и избавление.

Нынешний год не самый успешный. Затянувшийся кризис, санкции, да и сама природа вокруг, то снегом засыпает, то зальет водой, то сушей угрожает, к сожалению, пришел и огонь; сгорели дома, имущества и горе, когда гибнут люди. Потери каждого человека невосполнимое горе!

Жители городов, сел, да и по краю в целом не остались в стороне, помогли, кто, чем мог, и сейчас тоже поддерживают погорельцев. До тех пор, пока мы будем участвовать в судьбе ближних, Аллах будет помогать нам самим.

В течении всего Рамадана верующие проводили благотворительные ужины, помогали другим, и только Аллаху известно, может эти не столь заметные дела станут той самой причиной, благодаря которой Аллах смилуется, простит и введет в Рай!

Кого мы можем назвать человеком верующим? – Я считаю того, в ком нет подлости, злобы и ненависти – эти чувства отравляют душу и саму жизнь, кто избавится от них – обретет счастье!

Ураза-байрам – это символ очищения от всей скверны и обретения блага до следующего Рамадана.

О Аллах! Прости нам наши грехи и ошибки!

Очисть наши души и помыслы!

Дай нам счастья в этом мире и в следующем.

О, Создатель наш! Благослови нас! Благослови наше настоящее, наше прошлое и наше будущее!

Дай Земле мир!

Помоги тем, кто нуждается в помощи! Останови притеснителя!

Защити слабого и угнетаемого!

Сделай нас из числа Тобою благословленных рабов!

 

Председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края,

муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин

25.06.2017

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe