Новости

Печать

Минусинская мечеть приближается к своему столетию

Автор: IslamSib.RU Дата: .

minusinsk 041f0Немногим известно, что возраст мечети, расположенной на улице Ленина в Минусинске, составляет почти сто лет. Храм мусульман, как утверждают проповедники ислама, существует с 1917 года.

В советские годы сооружение передавалось под нужды детского сада, Дома пионеров. Позже его переоборудовали под общежитие. И только в середине 90-х годах по решению депутатов городской думы здание было возращено сообществу мусульман Минусинска.

Затем здание под руководством Хасана Исламова отреставрировали. Долгое время этот житель Минусинска содержал мечеть за свой счет. Сейчас по стопам Исламова последовали его дети, которые продолжают финансировать религиозный объект.

В мечети регулярно проводятся намазы, в том числе по пятницам и в дни больших мусульманских праздников - Курбан Байрам и Рамадан.

О том, сколько верующих посещают молитвы и пятничные проповеди корреспонденту сайта "Среда24" рассказал имам мечети Рафик Шарафутдинов.

По его словам, на пятничный намаз регулярно приходят 150-200 человек. В праздничные дни число мусульман достигает полутора тысяч.

Силами мусульманского общества мечеть не только содержится в порядке, но и постоянно обновляется. Этой осенью мусульмане заменили ворота, ведущие к сооружению. Будущей весной планируется выложить во дворе брусчатку, разбить газоны, высадить цветы в клумбах. Далее приверженцы ислама намерены возвести минарет (башню при мечети, с которой призывают на молитву). Одним словом, планы по благоустройству у мусульман немалые.

Отметим, что минусинская мечеть - одно из немногих подобных религиозных сооружений на юге Красноярского края. Еще одно духовное пристанище мусульман планируется восстановить в селе Восточное.

 

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe