Новости

Печать

Курбан Байрам – это символ жертвенности, ради добра, очищения и приближения

Автор: IslamSib.RU Дата: .

fatk-pozdr 12b07Праздничная проповедь муфтия Красноярского края Гаяза-хазрата Фаткуллина в связи с наступлением праздника жертвоприношения Ид аль-Адха - курбан байрам.

Дорогие братья и сестры!

Приветствую Вас и поздравляю с праздником жертвоприношения - Ид аль-Адха (Курбан Байрам)!

Сегодня мусульмане со всего мира, собрались вместе, облачившись в белые одежды, оставив земные дела и мысли, молятся Аллаху, совершают обряды Хаджа и приносят жертву, воздают хвалу Господу, принимая Его милость и помогая другим созданиям Всевышнего!

В тысячах и тысячах мечетей верующие призывают Аллаха, молят Его о мире, помощи и избавлении от страданий обоих миров.

Человечество нуждается в поддержке и наставлении к добру и милосердию. Многие из детей Адама не хотят быть искренними, богобоязненными и благочестивыми. Они хотят жить в этом первом мире в довольствие, достатке, роскоши и их не сильно заботит, будет ли их это наслаждение добыто трудом праведным, честным, или же не совсем прямым и честным.

Желания людей берут верх над разумом и чувством самосохранения. Без тени сомнений, одни, чтобы жить всласть самим, других обрекают на муки и страдания. Эмоции и жажда прелестей земной жизни толкают на преступления против Бога и человечества! Злоба и агрессия не скрываются, а, наоборот, культивируются с помощью СМИ, фильмов, компьютерных игр и многого другого. Культом многих стало поклонение своему желудку и удовольствиям. Сердца черствеют и вместо света и любви несут огонь и мучения. Люди нуждаются в Боге, нуждаются в утешении и успокоении.

«Они уверовали, и их сердца находят успокоение в поминание Аллаха. Поистине, только в поминании Аллаха находят успокоение сердца!» (Сура «Гром», аят 28).

Дети Адама совершают ошибки. Без ошибок жизнь человека невозможна. Некоторые совершают прегрешения не зная того, не осознавая последствий, но есть и те, кто зная всю пагубность, мерзость и скверну грехов, неотвратимость наказания все же вершат зло. Это есть те, кто, воистину, заслуживает наказания.

Президент России В.В. Путин, также другие известные политики говорили, предупреждали о последствиях несправедливой, нечестной политики и двойных стандартов, не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Эти призывы к разуму не были услышаны тогда, и сейчас делается много, чтобы люди не слышали этих предупреждений. Восток постепенно погружается в пучину войны. Некоторые из чиновников прилагают большие усилия для того, чтобы не видеть и не слышать мнение оппонентов. Но когда миллионы гибнут и десятки миллионов становятся беженцами, с этим невозможно мириться. Семена войны, посеянные в Афганистане, Иране, Ливии, Сирии, теперь Турции начали прорастать уже и в Европе.

Аллах мудр и является обладателем высшей справедливости. «…Каждый раз, как они разжигают огонь войны, тушит его Аллах. И стремятся они сеять на Земле беспорядок, а Аллах не любит сеющих беспорядок!» (Сура «Трапеза», аят 64).

Создавая мир, Аллах предусмотрел всё, и, если кто-то из людей потерял равновесие, попирает права других и думает, что он останется без наказания… но нет, придут другие и справедливость будет восстановлена. Одних людей Всевышний будет ограничивать с помощью других.

«Если Он пожелает, то погубит Вас, о люди, и приведет других, ведь Аллах всемогущ» (Сура «Женщины», аят 133).

Встав однажды на путь стяжение богатств Первого мира, тяжело остановиться, или даже почти невозможно. Но Аллах терпелив, и врата покаяния и возврата к пути добра всегда открыты. Мировые природные катаклизмы этому прямые свидетели и доказательства.

«Распространилось зло на суше и на море по причине того, что приобретают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что натворили, и что они вернулись» (Сура «Рум», аят 41).

Курбан Байрам – это символ жертвенности, ради добра, очищения и приближения.

Курбан Байрам – прямая противоположность алчности, вероломности и тщеславия.

Курбан Байрам – это символ, напоминание о том, что люди должны научиться жертвовать не только свое имущество и жертвенных животных, но и многое другое, может быть, и часть своих псевдозаконных прав и свобод – ради того, чтобы найти гармонию, чтобы не было страданий других. Счастье - это не только большое количество имущества и успокоения, но счастье - это также счастье детей и внуков. Наше «завтра» - это отражение того, что мы сделаем сегодня. Поэтому, сегодня мы должны не просто быть верующими перед Богом, хорошими родителями для своих детей, но должны каждый на своем месте, или в своей семье, или хотя бы в своей душе, сделать всё чтобы мир, порядок и благоденствие восторжествовали.

Аллах решил, что не нужно человеческих жертв, достаточно благочестия!

«Не доходит до Него, ни их мясо, ни их кровь (жертвенных животных), но доходит благочестие ваше» (Сура «Аль-Хадж», аят 37).

Не важно, дошел ли человек до своей цели или нет – дело верующего встать на пути добродетели, а довести его до результата это уже воля и удел Всевышнего Аллаха!

На Него надеемся, у Него просим помощи и поддержки, и с Его именем устремляемся совершить добро.

Каждый из рабов Аллаха подобен Вселенной, либо несет свет себе и другим, либо как черная дыра поглощает всё, и радость и добро.

И пусть сегодняшний день и будущие дни будут наполнены светом и милостью Аллаха!

С праздником уважаемые мусульмане!

Председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края,

муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe