Новости

Печать

Муфтий Гаяз Фаткуллин выступил на пленарном заседании VII форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия»

Автор: IslamSib.RU Дата: .

kras-forum 4a742Делегация имамов и сотрудников Единого духовного управления мусульман Красноярского края во главе с муфтием Красноярского края Гаязом-хазратом Фаткуллиным приняла участие в VII Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Муфтий выступил на пленарном заседании VII форума татарских религиозных деятелей. Предлагаем Вашему вниманию текст выступления.

«В 2015-м году в городе Красноярске прошёл федеральный сабантуй. По прошествии года, не перестают выражать благодарность за организацию и проведение которого простые граждане, а также представители власти. Некоторые из них говорят, что заново открыли для себя татар, культуру татарского народа, в ином виде. От имени всех этих людей выражаю слова благодарности Рустаму Нургалиевичу Минниханову, Ринату Зиннуровичу Закирову, и тем, кто делал всё необходимое.

В этом году, практически уже завершилась реставрация Соборной мечети в городе Енисейске, которая является культурно-историческим памятником, и которой в этом году исполняется 111 лет. Строили её проживавшие тогда в Енисейске представители Казанской, Уфимской и Нижегородской губерний.

Инша Аллах, намереваемся в текущем году открыть отреставрированную, с восстановленным минаретом мечеть, как дань уважения нашим дедам и прадедам, которые осваивали огромные пространства, двигаясь на небольших судах по рекам и по таёжным  тропам на телегах. Они развивались вдали от исторической родины, и смогли сохранить язык, религию и традиции своего народа.

На сегодняшний день Единое духовное управление  мусульман Красноярского края ведёт активную работу среди мусульман Красноярского края. Каждый год создается одна две религиозные организации, строится, либо возрождается одна мечеть. Последние три четыре года во многих деревнях состоялись мероприятия по случаю столетия этих деревень, а также по столетию мечетей в этих деревнях.

 Говоря о планах и видах на будущее, считаем необходимым с учётом анализа процессов, которые происходят в среде татар, мусульман Красноярского края, и других, первостепенной задачей сохранение религии, культуры  (традиций и обычаев) и языка. Так было 100 лет назад, так было 500 лет назад, так происходит и сейчас.

Сохранится, выживет и разовьется народ или нация, которые в современном, очень жёстком давлении на культурную, религиозную национальную самобытность, смогут сохранить свои корни.

Сохраним свои корни, значит, сохраним будущее! Наши предки сохранили для нас! И мы обязаны сохранить для потомков.

Надеясь на милость и помощь Аллаха, необходимо уже сегодня, несмотря на расхождения во мнениях, во имя общих, единых целей делать определённые шаги, принимать, возможно, даже и неудобные решения.

Милости Всем нам и благословение Аллаха!»

 

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe