Новости

Печать

Муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин посетил с рабочим визитом г. Енисейск

Автор: IslamSib.RU Дата: .

mosque-enis1 bf027 65864Муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин посетил с рабочим визитом г. Енисейск, где состоялась встреча муфтия с мусульманской общиной.

На встрече обсуждалось открытие исторической мечети после реставрации и общие вопросы деятельности мусульман. Гаяз-хазрат подчеркнул необходимость мусульманам «занять активную жизненную позицию, не ждать пока кто-то что-то предложит, если можно сделать что-то хорошее для себя и общества, то нужно это делать не откладывая». «Если кто-то нуждается в нашей помощи или защите, то нужно оказать эту помощь нуждающемуся. А помогаем мы при этом не кому-нибудь, а самим себе. И каждый, кто найдет благо, пусть воздаст хвалу Всевышнему, а кто найдет нечто иное, пусть не ищет виновного, виновен он сам», - сказал муфтий.

По окончании встречи Гаяз-хазрат прочитал проповедь для собравшихся и провел пятничную молитву.

В Енисейске муфтий навестил ветерана Великой Отечественной войны Харматуллу Хасановича Давлятшина. Гаяз-хазрат выразил признательность не только за служение Отечеству, но и за огромный вклад ветерана в жизнь мусульман г. Енисейска, за его вклад в первую реконструкцию мечети. Как отмечает пресс-служба ЕДУМ КК, Харматулла Хасанович встретил первые бои под Смоленском в составе 120 стрелкового полка. Был несколько раз тяжело ранен, но сумел восстановиться, и продолжил участвовать в боях за Родину. В 1944 году вернулся домой после тяжелого ранения. 

В ходе поездки глава красноярских мусульман посетил Исправительное учреждение ФКУ тюрьму №2 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Он ознакомился с условиями содержания заключенных, а также передал для мусульман исламскую литературу, время молитв и необходимую мусульманскую атрибутику.

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe