Новости

Печать

Муфтий Красноярского края принял участие в торжествах по случаю юбилея шарыповской татарской автономии «Яна Гасыр» и встретился с мэром г. Шарыпово

Автор: IslamSib.RU Дата: .

gasir 292a5Муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин принял участие в торжественном мероприятии по случаю празднования 5-летия создания в городе Шарыпово национально-культурной татарской автономии «Яна Гасыр».

Также приехали поздравить татарскую диаспору в Шарыпово с юбилеем первые лица Красноярского края и татарский краевой ансамбль «Йолдыз».

В своем поздравительном слове Гаяз-хазрат Фаткуллин отметил: «Фатых Адиевич – это уникальный человек. Однозначно можно сказать, что под руководством такого человека хорошо организована работа, правильно организована. Конечно, можно всегда желать лучшего, но надо сказать, что по краю, это очень достойный уровень».

Как сообщает пресс-служба ЕДУМ КК, татарская диаспора г. Шарыпово - одна из самых активных и давно действующих. Возглавляет ее Фатых Адиевич Басыров. Она на хорошем счету не только в городе, но и в краевых структурах. Принимала активное участие в прошлогоднем Федеральном Сабантуе и в недавнем Курултае. Визитной карточкой татарской национально-культурной автономии «Яна Гасыр» сегодня является ансамбль «Умырзая». В прошлом году представители вокального коллектива вошли в число лучших на региональном конкурсе «Красноярские соловьи». 

В ходе поездки также состоялась встреча муфтия с мэром г. Шарыпово Владимиром Баршиновым, на которой обсуждались острые темы, касающиеся мусульманской общины Шарыповского района.

Владимир Борисович положительно отозвался о деятельности татарской автономии и представителях других мусульманских народов. Рассказал о том, что в городе мирно и дружно живут люди более 50 национальностей, и в городе создан центр развития национальных культур "Содружество". 

Муфтий в свою очередь отметил, что работа с представителями мусульманских национальностей г. Шарыпово проводится постоянно. «И в дальнейшем Духовное управление будет делать максимум, для того, чтобы межнациональные и религиозные отношения становились только лучше и способствовали развитию района и города», - заключил он.

 

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe