В Красноярске были задержаны русские мусульмане за чтение исламской литературы
В ночь с 16 на 17 февраля в Красноярске 	были задержаны мусульмане, подозреваемые 	в причастности к несуществующей и 	признанной на территории РФ экстремистской 	организации «Нурджилар». Так называемые 	«нурсисты» были обвинены в распространении 	экстремистской литературы - переводов 	некоторых  книг турецкого богослова 	Саида Нурси. 
- Мусульман задерживали среди ночи из 	семей, не считаясь с тем, что у многих 	малолетние дети и беременные жены. Вся 	имеющаяся дома исламская литература 	была изъята, включая Священный Коран. 	После допроса некоторые из задержанных 	были освобождены, другие — пребывали 	под стражей на протяжении 48 часов. Со 	слов задержанных, представители силовых 	структур вели себя некорректно, занимаясь 	рукоприкладством в отношении них и 	высказывали оскорбления в адрес ислама 	и Пророка Мухаммада (мир ему) в месяц 	его рождения, в преддверии праздника 	Мавлид ан-Набий. 
 
- Отметим, что большинство из задержанных русские по национальности. По их словам, они были обвинены следователем в предательстве православия и русской нации. В основном давление было оказано на тех, кто пришел в ислам не так давно.
 
- Муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин прокомментировал произошедшее порталу IslamSib: «На данный момент люди, которые читают книги Саида Нурси не были замечены в экстремистской и террористической деятельности, скорее наоборот — они дистанцируются от политики, занимаются своими семьями, зарабатывают себе на жизнь, сохраняя мир с Всевышним и своими соседями. В книгах турецкого богослова Саида Нурси нет никаких призывов к свержению строя, революциям, к насильственным и противоправным действиям. В самой Турции книги этого ученого не запрещены. Не вижу никаких оснований для задержания этих людей. В настоящее время все задержанные освобождены, делом занимаются адвокаты. Единое Духовное управление мусульман Красноярского края берет данное происшествие под свой контроль. Уверен, что, с помощью Всевышнего, ложь будет отделена от истины и справедливость будет восстановлена!».
 -  
 
- 
P.S. За развитием событий следите на портале «Ислам в Сибири».
 -  
 
- 
IslamSib
 



