В д. Казанка 17-летие мечети приурочили к Году народного единства
26 сентября в деревне Казанка прошло празднование 17-летия со дня открытия мечети. Мероприятие было приурочено к Году народного единства, которым был объявлен 2026 год.
В стенах мечети состоялся конкурс чтецов Корана, а также работала «Площадка единства» с выступлением гостей – представителей разных народов и конфессий Красноярского края, угощениями, мастер-классами и пр.
В мероприятии приняли участие: Кожевников Семен Валериевич- доктор исторических наук, профессор Сибирского федерального университета, председатель Красноярской региональной духовно-просветительской организации «Ключ». Он рассказал о религиозном разнообразии Красноярского края - о том, как на нашей земле веками живут рядом разные народы и разные веры.
Шакья лама Цыбенов Алексей - представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Красноярском крае, член рабочей группы по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты Красноярского края. Он поделился тем, как разные конфессии края сохраняют традиционные ценности - и почему это важно для всех нас.
«Мы - татары-мусульмане, живущие в Сибири. Рядом с нами православные, буддисты, представители других народов и вер. И мы все - часть одной большой семьи, которая называется Красноярский край. Наш праздник - это не только про мечеть. Это про то, что мы умеем жить вместе. Умеем уважать друг друга. Умеем учиться друг у друга», - заявили организаторы мероприятия.

IslamSib.Ru
